Стоит ли передавать персональные данные заемщика коллекторам?

Банк проиграл суд с заемщиком, своевременно не уплатившем задолженность по кредиту, которую передали для взыскания третьей организации

Персональная информация о заемщике не может передаваться третьим лицам по агентскому договору. В отличие от отношений с брокером уполномоченный банк несет полную ответственность за сохранение, если иное не предусматривается договором.

Гражданин П. представил судебный иск, в котором отмечается случай просрочки по кредитному договору и образование проблемной задолженности. Реструктуризировать долг и подписать соответствующее соглашение не удалось. Истцу начали поступать звонки с требованиями погасить долги от третьей организации, которая специализируется по взысканию задолженности.

Какие обвинения отражаются в судебном иске?

Заемщик посчитал, что личные сведения о нем представлены сторонней организации незаконно и вызвали нравственные страдания, за которые причитается компенсация. Первой и апелляционной судебной инстанцией иск не был удовлетворен и дело было проиграно. Этот отказ основывался на отсутствии нарушений положения ФЗ № 152-ФЗ от 27.07.2006 года «О персональных данных». Рассмотрение дела в Верховном Суде РФ позволила расставить новые акценты и не признать постановления как таковые, которые принимались с нарушением законодательства.

Какое решение выносит Верховный Суд?

В п.1 статьи 3 Закона регламентируется, что относится к этим сведениям. Это разная информация, которая касается частных лиц в прямом или косвенном порядке. Согласно статье 17 этого Закона владелец персональной информации обладает правом на защиту в правовом поле, включая возмещение понесенных расходов и компенсации морального ущерба в суде.

Под обработкой личных данных подразумеваются операции либо набор действий:

  • С обработкой при помощи автоматизированных систем либо без них по сбору и систематизации, записи и любых действий со сведениями, перечисленными в п,3 статьи 3 вышеуказанного Закона;
  • По регламенту, информацию этого типа можно обрабатывать и передавать исключительно с непосредственного согласия человека согласно п.1 статьи 6 ч.1 указанного Закона;
  • Основанием для этого соглашения может становиться заключенный договор, соответствующий государственный акт государственных, муниципальных структур органов власти;
  • Оператор вправе поручать проведение обработки баз данных только с согласия заемщика в случае, если иное не предусматривается законодательством;
  • Подписание контракта на муниципальном и государственном уровне, который становится поручением для оператора.

В ч. 1 статьи 9 Закона оговаривается, что предоставление согласия владельца данных проводится конкретно, в сознательном состоянии и в информированном порядке. Обязанности о наличии подобных доказательств либо условий, при которых они не требуются, возложены на оператора (согласно ч. 1 статьи 9 этого Законодательного акта).

В п. 7 части 4 вышеуказанной статьи регламентируется, что в представленном согласии и оговаривается перечень возможных манипуляций с персональными сведениями. Устанавливается общий список применяемых оператором видов обработки личной информации.

В ст. 7 этого Закона регламентировано, что субъекты, которые получают личные сведения граждан, обязаны не показывать эту информацию третьим лицам. Они не могут передавать сведения без согласия владельца, если это не предусматривается законодательством.

Почему эти требования не содержатся в кредитном договоре?

В договоре по кредиту, подписанном клиентом и банком, информация о том, что заемщик соглашается на обработку личных данных, отсутствует.

В п.5 ч. 1 ст. 6 вышеуказанного Закона в действующей редакции при оформлении договора по кредиту обеими сторонами, и обработка личных сведений может происходить исключительно для выполнения пунктов договора, в котором участвует владелец персональных данных. Это касается договорных отношений, совершаемых по инициативе владельца личной информации либо при выступлении его в лице выгодоприобретателя, поручителя. Доводы в суде со стороны ответчика о праве использовать и передавать частную информацию без согласия владельца на основании п. 5 ч. 1 ст. 6 Закона о персональных данных считаются необоснованными.

В ходе рассмотрения дела в суде выяснено, что гражданин П. не относится к одной из сторон по новому договору между банком и фирмой по взысканию долгов. Это договор на агентских условиях и никоим образом не относится к реализации оператором прав на уступку требований в рамках потребительского кредитования.

Как могут толковаться указанные нормы в судебном порядке?

Приведенные нормы могут толковаться в том смысле, что проведение сбора, накопления, обработки и передачи личной информации может проводиться исключительно с согласия владельца этих данных. При этом его согласие оформляется в конкретном порядке. Персональные данные включают в себя любой вид сведений, которые могут прямо и косвенно относиться к конкретному частному лицу. Суд установил обстоятельства, когда банк передал коллекторам из компании по взысканию долгов личные сведения истца, включая адрес фактического проживания, контакты по телефону.

В материалах гражданского судебного процесса не обозначено, что гражданин П. как владелец персональных данных давал согласие на передачу их еще одному лицу. Определение вынесено ВС РФ № 78-КГ17-45 от 01.08.2017 года. Хотите высказать свое мнение по этому делу? Оставляйте свои комментарии и оценки, случаи из практики. Задавайте вопросы по теме и добавляйте страницу в избранное, чтобы всегда оставаться в курсе новых отзывов.

 

 


Получить консультацию

Один отзыв

  1. Valeron Ноябрь 1, 2018

Оставить комментарий